La Iguana Dorada es el máximo galardón que otorga el festival en aproximadamente 25 categorías anualmente. Representa el animal más emblemático de la ciudad de Guayaquil, Las Iguanas.

El artista Felipe Crespo, en el 2015, fue el encargado de las primeras Iguanas Doradas, a partir del 2016, Karen Íñiguez, realiza una donación, de las que actualmente se han convertido en la estatuilla más deseada por los cineastas nacionales y extranjeros, que participan en el festival.

 

IGUANA DORADA 2018

  • Mejor Largometraje del Festival

“Extranjero”
Director: Edson Lemos Akatoy
País: Brasil

  • Mejor Largometraje Ecuatoriano

“Cenizas”
Director: Juan Sebastián Jácome

  • Mejor Largometraje Guayaquileño

“Minuto Final”
Director: Luis Avilés

  • Mejor Ópera Prima

“Ecuatorian shetta”
Director: Daniel Varela

  • Mejor Guión

“Una vida sublime”
Director: Luis Diogo
País: Portugal

  • Mejor Director

Luis Avilés
“Minuto Final”

  • Mejor Dirección de Fotografía

“Extranjero”
Charlianne Rodrigues, Júlia Sartori & Raphael Aragao
País: Brasil

  • Mejor Edición

“Minuto final”

  • Mejor Dirección de Arte

“Muerte en Berruecos”
Diego Rísquez
Países: Venezuela, Ecuador y Panamá

  • Mejor Sonido

“Minuto Final”

  • Mejor Actriz

Pilar Tordera
“Verano no Miente”

  • Mejor Actor

Diego Naranjo
“Cenizas”

  • Mejor Cortometraje del Festival

“Dos Manos”
Director: Michael Barocas
Países: Francia

  • Mejor Cortometraje Ecuatoriano

“Averiado”
Director: Camilo Banegas

  • Mejor Cortometraje Guayaquileño

“La Cajuela”
Director: Douglas Morales

  • Mejor Cortometraje de Ecuatorianos en el Exterior o Coproducción Internacional

“Ruta Viva”
Directores: Sebastián Rea & Courtney Baxter

  • Mejor Largo Documental del Festival

“Tierras Lejanas”
Directores: Josepmaria Anglés & Daniel A. Azpe
Países: España, México & Grecia

  • Mejor Largo Documental Ecuatoriano

“52 segundos”
Director: Javier Andrade

  • Mejor Cortometraje Documental del Festival

“Nación de Máscaras”
Director: Patrice Sánchez
Países: Senegal y Francia

  • Mejor Cortometraje Documental Ecuatoriano

“Soldadito”
Director: Jairo Cadena

  • Mejor Corto Universitario Internacional

“Carta de Amor”
Director: Marcus Hanisch
País: Alemania
Academia alemana de Cine y TV, de Berlín

  • Mejor Corto Universitario Ecuatoriano

“Federica”
Director: Pablo Ángel Álvarez
Universidad de Cuenca

  • Mejor Corto Universitario Guayaquileño

“Los Remache”
Director: Víctor Castillo
Universidad de las Artes

  • Video Musical

“Mortem submersi”
Directora: Priscilla Aguirre
Países: Ecuador

  • Premio del Público

“Verano no Miente”
Director: Ernesto Santisteban
País: Ecuador

  • Cine en Construcción

“La Leyenda de Tayos”
Director: Galo Semblades

  • Menciones Honoríficas

Mejor Corto Colegial
“La última prueba”
Director: Kevin Jaime
País: Ecuador

  • Cineminuto

“¿Qué ven los ciegos cuando sueñan?”
Director: Julián Caneva
País: Argentina

Si quieres conocer los nombres de las películas ganadoras de la estatuilla en cada edición, te invitamos a dar click en el siguiente enlace: